Какой из поэтов первым затронул в совем творчестве тему вампиров?

Какой из поэтов первым затронул в совем творчестве тему вампиров?1.Джордж Гордон Байрон
2.Оскар Уайлд
3.Эдгар Аллан По

плииз помогите мне:*
очень хочу выйграть книгу:(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует спорное мнение, что Лорд Байрон первым представил вампирскую тему Западной литературе в своей эпической поэме Гяур (1813), но Джон Полидори (John Polidori) сочинил первую «истинно» вампирскую историю «Вампир» . Полидори был личным доктором Лорда Байрона и вампир из рассказа, Лорд Рутвен (Lord Ruthven), был в основном списан с него — сделав персонажа первым привычным нам романтическим вампиром. Этот рассказ был написан для «соревнования в историях о призраках» . Тогда Байрон...)