Какому писателю принадлежат данные произведения? 1)Н.В Гоголь А- «Русские женщины» 2)И.С.Тургенев Б- «Бирюк» 3)Н.А.Некрасов В- «Повесть о том как мужик двух генералов прокормил» 4)М.Е.Салтыков-Щедрин Г- «Тарас Бульб...

Какому писателю принадлежат данные произведения? 1)Н.В Гоголь А- «Русские женщины» 2)И.С.Тургенев Б- «Бирюк» 3)Н.А.Некрасов В- «Повесть о том как мужик двух генералов прокормил» 4)М.Е.Салтыков-Щедрин Г- «Тарас Бульба» 2. Основное занятие жителей Запорожской Сечи в мирное время: 1) торговля, 2) землепашество, 3) гульба, 4) дипломатическая деятельность. 3. Кто из сыновей Тараса «пропал бесславно, как подлая собака»? а) Остап; б) Андрий; в) Бовдюг. 4. Кто произносит речь о товариществе в повести «Тарас Бульба»: а) Тарас б) Остап в) Андрий 5. Тема повести «Тарас Бульба»: а) героическая борьба русского и украинского народов с польской шляхтой; б) история семьи Тараса Бульбы в) быт и нравы Запорожской Сечи. 6. Как генералы из сказки Салтыкова-Щедрина оказались на необитаемом острове? А) прилетели на ковре-самолёте. Б) В результате кораблекрушения. В) с помощью волшебства, Г) по щучьему велению. 7. В каком виде два генерала прибыли на остров? А. В мундирах. Б. В ночных рубашках. В. В шубах и в валенках. Г. Раздетые. 8. Из чего сделал мужик силки для птиц? А. Из собственных волос. Б. Из собственной рубахи. В. Из собственных лаптей. Г. Из лески. 9. Как генералы вернулись домой? А. Заснули и проснулись дома. Б. Так же как и попали на остров. В. Их спасли случайно. Г. Мужик построил корабль. 10. Тема произведения Тургенева «Бирюк»: А) жизнь Бирюка Б) взаимоотношения отца и дочери В) тяжелая жизнь русских крепостных людей 11. Главным героем произведения является: А) сам автор Б) лесник Фома В) пойманный крестьянин 12. Суровый и нелюдимый характер Бирюка объясняется: А) отношением к нему окружающих Б) обманом жены В) пониманием истинных мотивов, заставляющих мужиков воровать 13. Как автор произведения «Русские женщины» относится к княгине Трубецкой? 1) Сочувствует её доле, 2) восхищается мужеством, 3) не разделяет её убеждений 14. Жанр произведения Н. Некрасова «Русские женщины»___________________________ 15. Какие пороки генералов высмеивает Салтыков-Щедрин в «Повести…»?______________________________________________________________________ 16. Гротеск – это____________________________________________________________________ Доп.задание: Как погиб Остап? Как он вёл себя перед смертью? Как это характеризует его?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - 1)Г 2)Б 3)А 4)В 3-Б 4-Б 5-Б 6-В 7-Б 8-А 9-Г