Каков характер рельефа у Амазонской низменности
Ответ(ы) на вопрос:
Западная Амазония.Обычная характеристика,даваемая влажноэкваториальному ландшафту,применима именно к западной части Амазонской низменности.Здесь шире всего,до 1300км с севера на юг
Амазонская низменность— самая большая на Земле, площадь свыше 5 млн км². Расположена в Ю Америке. Простирается от Анд до Атлантического океана. Расположена на Южно-Американской платформе. Образовалась вследствие деятельности реки Амазонки, в результате накопления рыхлых пород. Западная Амазония Очень широкая, плоская и низкая равнина. Реки текут медленно в слабоврезанных широких долинах, очень извилисты. В речных долинах различают ландшафты высоких пойм, затопляемых не ежегодно, и низких пойм, находящихся под водой регулярно в течение нескольких месяцев. Восточная Амазония Восточная Амазония значительно уже, по краям выходят морские палеозойские и кристаллические докембрийские породы, а осевая часть испытала опускания. В связи с этим поверхность расчленена сильнее, встречаются останцовые возвышенности высотой до 350 м, реки врезаны глубже, долины более прямолинейны, но в руслах много порогов, вода прозрачна.