Функции белков:
Структурная:
Образуют основу цитоплазмы, входят в состав мембранных структур, рибосом, хромосом.
В состав кожи входят белки- коллаген и кератин.
Сухожилия и мышцы состоят из белка
Каталитеческая:
Биологические катализаторы: белки-ферменты
Двигательная:
Движения в живой природе основаны на белковых структурах клеток (сокращения мышц, движение жгутиков и ресничек)
Транспортная:
Транспорт О2 от легких к тканям и СО2 - от тканей к легким (белок гемоглобин)
транспорт веществ (жирные кислоты - белок альбумин)
Защитная:
Факторы иммунитета - антитела и интерферон
Регуляторная:
гормоны- регуляторы обменных процессов (инсулин, глюкагон)
Энергетическая:
при окислении аминокислот высвобождается энергия 1г - 17,6 кДж
Запасающая:
Накапливаются в запас для питания развивающегося организма (казеин молока. овальбумин яиц, белки семян)
Рецепторная:
Являются рецепторами мембран. участвуют в восприятии и передачи сигналов.