Каков смысл заключительных слов в повести тамань? помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, что трагедия Печорина заключается в том, что он не смог реализовать свое «назначение высокое» в жизни, и это трагедия целого поколения, потому что образ Печорина — глубокое типическое обобщение эпохи, один из самых ярких образов «лишнего человека» в нашей литературе.