Каков цикл развития печёночного сосальщика

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цикл развития печеночного сосальщика: 1.Печеночный сосальщик 2.Яйца печеночного сосальщика 3.Мироцидий печеночного сосальщика 4.Редия печеночного сосальщика 5.Малый прудовик 6.Церкария печен. сосальщика 7.Адолескария печен. сосальщика 8.Циста печеночного сосальщика
Гость
Яйца печеночного сосальщика вместе с желчью попадают в кишечник хозяина, оттуда - во внешнюю среду. Вместе с фикалиями из коровы выходят яйца , эти яйца должны обязательно попасть в воду , образуется ресничная свободноплавающая личинка (мирацидий), он попадает в малый прудовик(это промежуточный хозяин печёночного сосальщика ), там обр. ридии...;потом обр. хвостатая личинка (циркарий), это личинка плавает и оседает на траву , Они отбрасывают хвостик, выделяют вокруг себя оболочку и превращаются в цисту. Поедая прибрежную траву домашние животные заглатывают паразитов. В их кишечники цисты растворяются, паразиты внедряются в стенки кишечника, попадают в кровеносное русло и с током крови заносятся в сосуды печени, проникают в желчные протоки.