Какова была особенность суда присяжных? Какие опасения высказывались при введени

Какова была особенность суда присяжных? Какие опасения высказывались при введении суда присяжных? Какую роль новый суд играл в общественной жизни России.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенность суда присяжных заключалась в том, что 12 присяжных заседателей являлись защитниками обвиняемого перед прокурором. Они голосовали за справедливый приговор и были неподкупными. При введении суда присяжных звучали опасения о том, что поскольку, состав присяжных заседателей был набран из разных сословий, сохранялась вероятность того, что некоторые могут не понять суть разбираемой проблемы. Опасения оказались напрасными. Судьи были неподкупными, непреклонными и справедливыми. Новый суд играл в общественной жизни России самую существенную роль. Приговоры присяжных горячо обсуждались в обществе и, в целом, Москва была довольна новым судом.