Какова была цель кампании по борьбе с неграмотностью? Какими мерами предполагалось ликвидировать неграмотность? (20-е годы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель кампании по борьбе с неграмотностью заключалась в том, чтобы население страны имело возможность осознанно участвовать в политической жизни страны, а также нужны были специалисты во всех отраслях народного хозяйства. Ликвидировать неграмотность предлагалось следующими мерами: 1)      Обязательное обучение для всего населения в возрасте от 8 до 50 лет на родном или русском языке по желанию; 2)      Нежелающих учиться, привлекать к учебе принудительно, в виде трудовой повинности; 3)      Для учащихся рабочий день сокращался на два часа с сохранением заработной платы.   В связи с этими распоряжениями из Декрета Совнаркома от 26 декабря 1919 года в стране появились средние школы, школы рабочей молодежи, вечерние школы и т.д.