Какова длина лестницы,которую прислонили к дереву,если верхний её конец находитс?

Какова длина лестницы,которую прислонили к дереву,если верхний её конец находитс?? на высоте 1,6 м над землей ,а нижний отстоит от ствола дерева на 1,2 м. С подробным решением,пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получился прямоугольный треугольник, у которого: 1 катет - высота 1,6 2 катет - расстояние на которое лестница отстоит от ствола (1,2 м) гипотенуза - длина лестницы По теореме Пифагора: гипотенуза = √1,6²+1,2² = √2,56 + 1,44 = √4 = 2 (метра) - длина лестницы Ответ: 2 метра