Какова главная мысль расказа толстый тонкий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Толстый и тонкий" Миша-Толстый  Порфирий-Тонкий Происходит встреча двух друзей на вокзале,где они рассказывают друг другу про свою жизнь.Тонкий сообщает Толстому,что стал коллежским асессором и узнает от друга,что тот тайный советник.И тут с  Тонком происходит метаморфоза,он меняется на глазах,превращаясь из друга в.....  В произведении  мы сталкиваемся с проблемой чинопочитания и лицемерия.Мелочность и трепетание мелкого чиновника перед старшим по званию четко прописано в тексте. Хоть толстый и был высоким чиновником,но держался намного проще и свободнее тонкого.Как в начале толстый был рад встрече с другом,так в конце от радости от встречи не осталось и следа.Он остался удивлен,а еще больше огорчен  раболепством своего бывшего друга. Главная мысль в этом рассказе показать перемены в человеке от его детских чистых отношений до искажения понятия дружбы в зрелости.
Гость
Антон Чехов (автор) высмеивает тонкого и то,как он подлизывается и завидует толстому узнав что он дослужился до очень высокой должности.