Какова идея произведения Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По жанру "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" - историческая поэма в народном стиле. ЗАВЯЗКА - рассказ Кирибеевича Ивану Васильевичу о своей любви к Алёне Дмитриевне, жене купца Калашникова, причём опричник не признался царю, что эта женщина замужем. И потом он не оставляет Алёну Дмитриевну в покое и насильно целует её. КУЛЬМИНАЦИЯ - бой Калашникова с Кирибеевичем, во время которого купец убивает опричника. РАЗВЯЗКА - казнь купца Калашников