Какова характеристика способа нервной регуляции кровообращения?(и примеры) Какова характеристика способа гуморальной регуляции кровообращения?(и примеры)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нервная регуляция происходит за счет работы нервной системы (с помощью нервных импульсов), гуморальная же регуляция осуществляется за счет работы гуморальной системы, то есть с помощью химически активных веществ - гормонов. Примером гуморальной регуляции может служить стрессовая ситуация: когда человек находится в подобной ситуации (например, он сильно испуган), то происходит выработка гормона адреналина, и от этого учащается сердцебиение, и кровь быстрее "бежит" по артериям и венам. Это нужно для того, чтобы в стрессовой ситуации мозг быстрее получал новую порцию кислорода и глюкозы.  Примером нервной регуляции может служить изменение просвета кровеносных сосудов. В стенках сосудов есть рецепторы, которые воспринимают изменение давления в сердце и сосудах. К гладкой мускулатуре стенок сосудов подходит 2 вида сосудов нервов: сосудорасширяющие и сосудосуживающие. Регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, в том числе и частоту сокращения сердца - продолговатый мозг (отдел заднего мозга). В нём находится сосудодвигательный центр. Из него -- по блуждающему нерву, содержащему парасимпатические волокна -- тормозящие-уменьшающие частоту сердечного сокращения.