Какова максимальная высота Аппалачей? К каким горам по высоте они относяться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система Аппалачей вытянута с северо-востока на юго-запад на 2000 километров в пределах Канады и США. Пересекая основной своей частью южную половину умеренного пояса, на юге заходит в субтропики. Для нее характерны средневысотный рельеф, значительная эрозионная расчлененность, обилием полезных ископаемых, гидроресурсов, а также богатые по видовому составу леса. Предгорья Аппалачей густо населены, природные ландшафты их значительно изменены человеком. Реки, пересекающие горную систему, служат важными путями, связывающими внутренние районы США с Атлантическим побережьем. На севере Аппалачи примыкают к заливу Святого Лаврентия, и хребты этих гор заходят на полуострова Гаспе и Новая Шотландия. От Лаврентийской возвышенности они отделены широкой долиной реки Св. Лаврентия. К этой части Аппалачей принадлежат также горы Рдирондак, расположенные между долиной Св. Лаврентия и озерами Онтарио. По структуре они относятся к Канадскому щиту, но по всему комплексу ландшафтов – к северным Аппалачам. Аппалачи находятся на востоке материка Северная Америка. На севере горы граничат с Лаврентийской возвышенностью, с запада огибают Центральные и Великие равнины, на юге их граница проходит по Береговым (Примексиканской и Приатлантической) низменностям. На востоке горы Аппалачи омывают воды Атлантического океана. Аппалачи – это древние горы, омоложенные новейшей тектоникой. Образование геологических структур – каледонских и герцинских – и возникновение современных форм разделены длительным промежутком времени. Продолжительная денудация обнажила корни древних складок, поэтому здесь удивительная зависимость форм рельефа от литологического состава пород. Отчетливо видно влияние речной эрозии и оледенения на рельеф (и непосредственно или косвенно) на другие компоненты природы. Единая в орографическом отношении территория состоит из двух областей: Северных и Южных Аппалачей, разделенных впадинами – Кохок Гудзон и Гудзон-Шамплейн. Северные Аппалачи, сложены кристаллическими породами, невысокие, сглажены ледником и покрыты хвойными лесами. По характеру ландшафтов они близки к южным возвышенностям Канадского щита. Значительная их часть – холмистое плоскогорье, и только на юге и юго-западе территория имеет горный характер. Денудация, продолжающаяся с нижнего палеозоя, удалила поверхностные пласты, обнажив ядра каледонских складок из гнейсов, кристаллических сланцев, гранитов и других плотных пород. Крупные формы рельефа обязаны глыбовой тектонике, проявившейся позже каледонской складчатости. Здесь нет четкого соответствия крупных форм рельефа древним складчатым структурам. Современный рельеф оформился в мезо-кайнозое в процессе медленного поднятия территории. Наряду с каледонскими были подняты участки соседних структур, таким участком является горный массив Адирондак, представляющий часть Канадского щита. Однако по геоморфологическим и другим особенностям он аналогичен другим районам Северных Аппалачей. На востоке хребты доходят до океана и образуют полуострова, разделенные заливами (риасовый тип берега) . Самый крупный из них – залив Фанди – известен высочайшими в мире приливами (до 18 метров) . Южные Аппалачи, состоящие из каледонских и герцинских структур, сложены горными породами пестрого состава и имеют разнообразный структурно-эрозионный рельеф. Они не подвергались оледенению: сохранилась богатая доледниковая лесная флора. Постепенно снижаясь Аппалачи вплотную подходят к берегу Атлантического океана. Затопление расчлененной поверхности пенеплена создало исключительно разнообразную береговую линию со множеством островов, полуостровов, затопленных речных устьев и заливов, в которых расположены крупные и мелкие портовые города (Бостон и др.) . в устье реки Гудзон и на прибрежном низменном острове Лонг-Айленд находится крупнейший город и порт Нью-Йорк.