Какова масса соли необходимой для приготовления 120г 5% раствора (все подробно пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(раствора)=120г ω(соли)=5% Найти: m(соли)=?? Решение: Массовая доля определяется по формуле:  ω(соли)=m(соли)/m(раствора) * 100% Нам необходимо узнать массу соли, соотв выражаем: m(соли)=ω(соли)*m(раствора)/100%=5*120/100=6 г. Ответ: Масса соли составляет 6 г.