Какова массовая доля вещества в растворе,полученном при растворении в 399 граммах воды 10 граммами соли?помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как то так массовая доля вещества  равна масса этого вещества делённая на массу раствора(масса растворителя+масса растворённого вещества)... Читаем буквы, понимаем смысл, не получилось попробуй снова ω=m1/m где m1 масса вещества m масса раствора ω-массовая доля. умножаем на сто%, получаем массовую долю в процентах    10/409=0.0244489*100%=2.44498%
Гость
w=10*100%/(10+399)=2.4 %