Какова молярная концентрация 25 % го раствора хлороводородной кислоты (плотность 1,1 г/мл)Помогиите

Какова молярная концентрация 25 % го раствора хлороводородной кислоты (плотность 1,1 г/мл) Помогиите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим объем раствора 1 литр. По формуле  m=V*p найдем массу раствора=1000*1,1=1100 г. Найдем массу хлороводорода в этом растворе m=1100*0,25=275 г. Найдем количество вещества HCl и разделим его на объем начального раствора. Так мы найдём молярную концентрацию.  C=m/M(HCl)/V=275/36,5/1=7,5 моль/л Ответ: 7,5 моль/л