Какова начальная скорость шайбы,пущенной по поверхности льда,если она остановилась через 40м?Коэффициент трения шайбы о лед 0,05.Если можно то с решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускорение, которое сообщает шайбе сила трения Fтр: a = Fтр / m = μ•m•g / m a = μ•g Из формулы: S = v^2 / 2•a выразим вэ квадрат: v^2 = 2•a•S или (подставим a = μ•g): v^2 = 2•μ•g•S v = koren(2•μ•g•S) Вычислим: v = √(2•0,05•10•40) =√(40) = 6,3 м/с Ответ: v = 6,3 м/с