Какова организация труда в военных поселениях?была ли она эффективной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Организацией занимался А.А. Аракчеев , и подход ко всему у него был одинаковый- жестокость и дисциплина. начиная от детей до военных и крестьян вставали все в 6-8 утра кто не встал наказание. всех заставляли работать ни кто без дела не сидел везде были наказания, солдаты работали на фермах с крестьянами и потом почти сражу шли муштровать (что то вроде обучения ). Да можно сказать это было эффективно. все эти так сказать организации с экономили стране 44 миллиона рублей (очень много ) шли эти поселения при Александре 1. около 25  лет (с 1825-1850гг)