Какова по вашему мнению, роль нашей Родины-России в мировом обществе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сырьевой придаток развитых государств России непрерывно угрожают санкциями и изоляцией. В ответ звучат призывы к самоизоляции, говорят о нашей самодостаточности. Насколько реалистичны такие сценарии? Об этом корреспондент «Литературной газеты» побеседовал с известным публицистом, автором нашумевшей книги «Почему Россия не Америка» Андреем Паршевым. – Андрей Петрович, пятнадцать лет назад Вы писали: «Из пяти составляющих общего объема затрат на любое производство в условиях нашей страны две (сырье и нерыночные изъятия) – не ниже среднемировых, а три (капитальные вложения, накладные расходы и минимально необходимая зарплата) – существенно, в несколько раз, выше...» Из этого следовал вывод, что в условиях свободного перемещения капиталов ни один инвестор «не будет вкладывать в развитие практически ни одного производства на территории России». Поэтому «в рамках «мировой экономики» российская экономика нежизнеспособна, а вот ограниченная внутренним рынком – вполне». Вы и сейчас так считаете?