Какова роль межклеточного вещества в тканях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из межклеточного вещества в клетки постоянно поступают питательные вещества,  кислород и выделяются продукты распада. Вещества, поступившие в клетку, участвуют в процессах биосинтеза.  больше всего  межклеточное вещество развито  в соединительных тканях - оно состаялет главную массу большей части из них.  У каждого вида соединительной ткани особое строение межклеточного вещества, а значит  и разные функции. Например, в межклеточном веществе костной ткани располагаются кристаллы солей (преимущественно соли кальция), которые и придают костной ткани особую прочность. Поэтому костная ткань выполняет защитную и опорную функции.
Гость
Межклеточное вещество химически представляет собой систему, состоящую из биополимеров в высокой концентрации и молекул воды. В нем расположены структурные элементы: волокна коллагена, эластина, кровеносные и лимфатические капилляры, нервные волокна и чувствительные окончания (болевые, температурные и другие рецепторы). Это обеспечивает необходимые условия для нормальной жизнедеятельности тканей и выполнения ими своих функций.