Какова роль митохондрий в обмене веществ? какая ткань - мышечная или соединительная - содержит больше митохондрий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Митохондрии это дыхательные центры. Они участвуют в энергетическом обмене клетки (клеточном дыхании). Расщепляя сложные органические вечества митохондрии обеспечивают клетку в виде энергии АТФ. Мышечная ткань содержит больше митохондрий, потому что в мышцах находится гликоген, который расщеляется до глюкозы, в виде энергии, которая нам так необходима в организме.
Гость
Митихондрии - это энергетические станции клеток. Основная их фунцкция - синтез АТФ, то есть, энергии, необходимой для жизнедеятельности (нормальной работы) клеток. Всё это относится к энергетическому обмену веществ. Конечно мышечная ткань будет содержать больше митохондрий, потому что она работает более интенсивно, чем соединительная ткань, ей требуется больше энергии.