Какова роль пословицы "Береги честь смолоду" в повести А.С Пушкина "Капитанская дочка". ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Береги честь с молоду" - пословица, с которой и начинается знаменитая повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка". На самом деле в этой пословице и заключается весь смысл произведения. Она отображает и сравнивает поступки Гринева и Швабрина. Один видит в чести смысл своей жизни и делает все, чтобы ее сберечь, даже погибнуть готов(Гринев), а другой воспринимает ее просто как должное, чтобы якобы показать, какой он хороший, и то потом становиться ясно, что у Швабрина чести и в помине то не было. А честь надо смолоду беречь, чтобы потом потом не ходить "в пятнах из прошлого", как это наглядно показывается в повести.