Какова роль священников и церкви в кальвинистской и англиканской церкви? какая власть важнее духовная или светская в католической и лютеранской, в кальвинистской и англиканской церкви? прошу помогите через 2 часа в школу !! даю...

Какова роль священников и церкви в кальвинистской и англиканской церкви? какая власть важнее духовная или светская в католической и лютеранской, в кальвинистской и англиканской церкви? прошу помогите через 2 часа в школу !! даю 36 балов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Англиканская Церковь - это плод реформ "сверху", в отличие от Лютеранства в Германии. К власти пришла Королева Протестантка и вся Католическая Церковь Англии 16 века, во главе с Архиепископом Кентерберийским, приняла идеи Реформации, в основе богословия лежит Кальвинизм. Церковь как светский глава возглавляет Королева Англии а духовный глава Архиепископ. Церковь очень демократична и имеет различные литургические традиции в графствах Англии: Высокая (почти Католическая месса) , Упрощенная (наследие реформ Кальвина) и Низкая (наследие Пуритан, как баптистские собрания) , но все традиции объединены одной Церковью. В современной теологии тоже наблюдается демократичность и множество мнений. Плодами миссионерской деятельности Англиканской Церкви и свободы теологии являются два независимых направления: - Епископальная Церковь. - Евангелическо - Методическая Церковь.