Какова сила сопротивления резанию строгального станка мощностью 10 кВт, если скорость резания 0,75 м/с, а КПД станка = 75% ? В ответе должно получиться 10 кН; нужно решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано Pз = 10 кВт = 10000 Вт v = 0,75 м/c = 75 % = 0,75 Fсопр - ? Решение: По второму закону Ньютона ma(вектор) = Fсопр(вектор) + Fтяги(вектор) Так как ускорение равно нулю, а сила тяги и сила сопротивления противонаправленные, то получим Fсопр - Fтяги = 0 Fсопр = Fтяги Полезная мощность Pп = Aп / t = (Fтяги · S) / t = Fтяги · v = Fсопр · v КПД = Pп / Pз Pп = · Pз Приравняем полезную мощность Fсопр · v = · Pз Выразим силу сопротивления Fсопр = · Pз / v Подставим данные значения Fсопр = 0,75 · 10000 / 0,75 = 10000 Н = 10 кН Ответ: 10 кН