Какова скорость капель отвесно падающего дождя,если шофер легкового автомобиля заметил,что капли дождя не оставляют следа на заднем стекле,наклоненном вперед под углом 60градусов к горизонту,когда скорость автомобиля 30км\ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V (скорость капель относительно земли) = V1(скорость капель относительно автомобиля) + V2(скорость автомобиля относительно земли) это все векторно. Если мы нарисуем рисунок то увидим, что получился прямоугольный треугольник, с какого V = V2*tgα = 30*√3 = 51км/ч.