Какова скорость теплового движения молекул, если при 250 кПа газ массой 8 кг занимает объем 15 м3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет!  Используем формулу средней квадратичной скорости движения молекул [latex] v_{cp} = \sqrt{ \frac{3*R*T}{M} } [/latex]  Тут много неизвестного, по-этому запишем ур-ние Менделеева-Клапейрона  [latex]p*V= \frac{m}{M}*R*T [/latex] - преобразуем (выразим температуру [latex]T= \frac{p*V*M}{m*R} [/latex] - теперь подставим в формулу скорости: [latex] v_{cp} = \sqrt{ \frac{3*R* \frac{p*V*M}{m*R} }{M} }= \sqrt{ \frac{3*R*p*V*M}{M*m*R} } = \sqrt{ \frac{3*p*V}{m} } [/latex] Давление в систему СИ переведём: 250 кПа = 250000 Па Остальное математика подставить и вычислить [latex]v= \sqrt{ \frac{3*250000*15}{8} } =1185,8541 \ ( \frac{metr}{cek} )[/latex] Успехов!