Какова средняя кинетическая энергия молекул углекислого газа при температуре 300 К?Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, средняя кинетическая энергия молекул определяется не только температурой, но и числом степеней свободы. У одноатомных молекул-3 степени свободы (поступательные движения вдоль выбранных осей координат) , у двухатомных (жестко связанных молекул) -5 степеней свободы: 3-поступательных и 2 вращательных. У трехатомных молекул ( жестко связанных) -6 степеней свободы: 3-поступательных и 3 вращательных. Если атомы в молекулах связаны не жестко, то к названным степеням свободы добавляются "колебательные " степени свободы. Теперь спокойно можете ответить на свой вопрос.