Песни Григория Добросклонова – это призыв к каждому русскому человеку, в них звучат и боль, и надежда, и вера, и бессилие перед судьбой. В песне «Соленая» показана нищета крестьянской жизни, когда мать не может даже посыпать солью кусок хлеба для своего ребенка и, всячески изощряясь, пытается посыпать его мукой, но это совершенно бесполезно, и она плачет от бессилия, и ее соленые слезы падают на кусок… Ребенок доволен, он наела, то есть она вышла из этой ситуации. Так и получается в крестьянской жизни, что всему помогает случай. В другой песне Григорий Добросклонов корит бессилие и не смиряется с бездействием русского народа, он верит, что матушка-Русь «могучая» и «обильная» , но в то же время соглашается с тем, что она «убогая» и «забитая» . Но автор песни не теряет надежды на то, что русский народ сплотится и обретет «настоящее счастье» .
С его появлением в поэме прямая авторская оценка вторгается в повествование.
В его уста автор вкладывает свои убеждения, свой вариант ответа на социальные и нравственные вопросы, поставленные в поэме. Образ героя придает поэме композиционную завершенность. Реальным прототипом мог быть Н. А. Добролюбов.