Какова твердость вещества по относительной шкале твердости , которую еще называют шкалой Мооса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это относительная шкала твердости, в которой за основу принято 10 минералов. Наизусть помню только 7 - от 1 до 100. Тальк - Абсолютная твердость равна 1 Гипс - абсолютная твердость равна 3 Кальцит - Абсолютная твердость равна 9 Флюорит - Абсолютная твердость равна 21 Апатит - Абсолютная твердость равна 48 Ортоклаз - абсолютная твердость равна 72 Кварц - Абсолютная твердость равна 100 Оценивается относительная твердость в сравнении с этими эталонными минералами. Твердость какого именно вещества нужно оценить по данной шкале?