Какова вероятность появления слова ДВА, если наугад выбираются 3 карточки из пяти с буквами А, Б, В, Г, Д и располагаются в ряд в порядке появления? ЗАДАНИЕ ОТ КЛУБА ЗНАТОКОВ. (с объяснением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берем 1 карточку. Нам подходит: А, В, или Д. Вероятность 3/5. Допустим, вынули А. Берем 2 карточку. Подходит В или Д. Вероятность 2/4=1/2. Допустим, вынули В. Берем 3 карточку. Подходит Д. Вероятность 1/3. Итоговая вероятность, что все три события произойдут одновременно P = 3/5*1/2*1/3 = 1/(5*2) = 1/10 = 0,1