Какова вероятность того , что наудачу выбранное число от 5 до 40 включительно является делителем числа 40??если можно поподробней

Какова вероятность того , что наудачу выбранное число от 5 до 40 включительно является делителем числа 40?? если можно поподробней
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В заданном промежутке делителями 40 являются числа: 5,8,10,20,40. Итого 5 возможных делителей. Всего на заданном промежутке (40-5)+1 = 36 чисел. Вероятность того, что из 36 чисел попадутся 5 возможных делителей: [latex] \frac{5}{36} = 0.138[/latex] Ответ: 0.138