Каково число протонов и число нейтронов в ядре самого распространённого изотопа бора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Порядковый номер бора 5, следовательно, число протонов в ядре бора равно 5. Наиболее же распространенным изотопом бора является изотоп с массовым числом 11 (80%). Таким образом, число нейтронов в ядре самого распространенного изотопа бора равно 11-5=6