Каково главное задание большого круга кровообращения и малого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функция БОЛЬШОГО круга кровообращения: транспортировать кровь с кислородом и питательными веществами до тканей и органов. А также очистить кровь в почках и печени. Состоит из аорты, артерий, артериол, капилляр, венул и вен ( полые верхняя и нижняя) . Функция МАЛОГО (лёгочного) круга : осуществить газообмен. Венозную кровь, насыщенную углекислым газом, освободить от него и насытить кислородом. Состоит из лёгочной артерии, артериол, капилляр, лёгочной вены.