каково ускорение свободного падения на высоте равной половине земного радиуса? ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/c2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]g _{0} =10[/latex] м/с² [latex]h= \frac{1}{2} R[/latex] g - ? [latex]g _{0} =G \frac{M}{R ^{2} } [/latex] [latex]g=G \frac{M}{r ^{2} } [/latex] , [latex]r=R+h = R+ \frac{1}{2} R= \frac{3}{2} R[/latex] [latex] \frac{g}{g _{0} } = \frac{R ^{2} }{r ^{2} } [/latex] [latex]g=g _{0} \frac{R ^{2} }{ (\frac{3}{2}R) ^{2} } =g _{0} \frac{4R ^{2} }{9R ^{2} } = \frac{4}{9} g _{0} [/latex] [latex]g= \frac{4}{9} *10=4,4[/latex] м/с²