Каково значение мутаций в процессе эволюции.Написать подробно 8-10 предложений .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мутационный процесс эволюции является одним из важнейших звеньев развития. В большинстве случаев первоначально он оказывает неблагоприятное воздействие на фенотип особей. Однако, являясь рецессивными, измененные аллели присутствуют, как правило, в генофондах в гетерозиготных генотипах по соответствующему локусу.      За счет присутствия мутантных аллелей в генофонде в гетерозиготном генотипе исключается непосредственное негативное влияние на фенотипическое выражение того признака, который контролируется данным геном. За счет гибридной мощности (гетерозиса) многие мутации в гетерозиготном состоянии зачастую способствуют повышению жизнеспособности организма. Посредством сохранения аллелей, которые не обладают приспособительной ценностью в настоящей среде существования, но способны ее приобрести или в будущем, или при освоении других экологических ниш, формируется резерв изменчивости.