Каковы были ипоследствия монгольского завоевания для русских земель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последствия: 1) Разрушение земель, городов, сел. 2) Тяжелая экономическая ситуация в стране, нарушение торговых связей между городами 3) Регресс в культуре (упадок ремесла: многие мастера либо были убиты, либо были захвачены в плен монголами; уничтожение памятников культуры - книг, летописей и т.д.) 4) Резкое сокращение численности населения, запустение земель