Каковы были причины восстания в 1830 году в Польше, Греции и Бельгии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: Недовольство шляхты разделами Речи Посполитой и нарушения царским правительством конституции 1815 г. Революционно-демократические силы Польши отстаивали лозунги буржуазно-демократических преобразований, но восстанием управляли польские аристократы. Итоги: Подавление восстания. Объявление царства Польского частью Российской империи, упразднение сейма и польского войска. Старое административное деление на воеводства было заменено делением на губернии. Распространение на территорию Белоруссии, Литвы и Польши действовавших во всей империи монетной системы, системы мер и весов.