Каковы фокусной расстояние и оптическая сила линзы, если для получения изображения предмета в натуральную величину он должен быть помещен на расстоянии 20 см от линзы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к изображение получено в натуральную величину, то линейное увеличение линзы = единице.  Линейное увеличение:  Γ=f/d=1, следовательно, f=d=20 см. Согласно формулы тонкой линзы - все величины берутся со знаком плюс, т.к. по условию получается, что линза собирающая, а предмет и изображение действительные, получаем: 1/F = 1/d + 1/f;      1/F = 2∙1/d;    1/F = 2/d;    F=d/2. Оптическая сила:  D = 1/F;  D=2/d. F=0,1м;  D=10дптр.