Каковы истоки " государства благоденствия"? как это вообще понять?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социа́льное госуда́рство(нем. Sozialstaat[1]) — государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся[2]. Стремление к социальному государству является одним из ключевых положений политических программ социал-демократов. Упоминание о социальном государстве содержится в конституциях и других высших законодательных актах многих стран. Теория государства всеобщего благоденствия предполагает, что социальные гарантии обеспечиваются путём государственного регулирования экономики (прежде всего, крупного бизнеса) и налоговой политикой. Однако социальное государство здесь по своей сути кардинально отличается отсоциалистического[3]. Часто считается, что именно реализация этих идей «создала благосостояние Запада после Второй мировой войны»[4].
Гость
Почитай про утопический социализм, марксизм