КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ ДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ? КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТОЯТ ПЕРЕД ДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ РОССИИ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности. 1. Отрасли добывающей промышленности размещаются в районах добычи полезных ископаемых. Основная масса их расположена в восточной части страны,а переработка осуществляется  в западной.  Поэтому грузопоток, который идет по дорогам: на запад везут сырье, на восток - готовую продукцию.  Проблемы.  1. Переоснащение добывающих отраслей новой техникой, разработка новых технологий как добычи (добыча на шельфе морей Северного Ледовитого океана), так и более полной и глубокой первичной переработки сырья. 2. Разработка новых технологий для снижения затрат на добычу полезных ископаемых. (Например на Кузбассе начинают использовать гидравлический способ добычи угля) 3 Экологические. Уменьшение влияние на окружающую среду.