Каковы особенности строения прокариот? Сравните строении клеток прокариот и эукариот. ответы нужны краткие , то есть самое главное!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с того, что ПРОКАРИОТЫ(доядерные) И ЭУКАРИОТЫ(ядерные)- это надцарства, или домены. По названиям ядерные и доядерные можно догадаться, что эукариты имеют ядро, а прокариоты -нет! (почему ДОядерные, а не, например, НЕядерные: прокариоты появились задолго ДО эукариот!) Итак, отличия(и сходства): 1) у Прокариот НЕТ ядра, кольцевая молекула ДНК находится в цитоплазме. у эукариот есть ядро( имеет оболочку, содержит ядрышки), молекула ДНК- линейная, организована в хромосомы. 2) прокариоты в неблагоприятных условиях образую споры( защита от этих самых условий) 3)У прокариот нет мембранных органоидов( лизосом, апп. Гольджи, митохондрий, пластид и т.д.) но есть РИБОСОМЫ. У эукариот это всё есть, в том числе и рибосомы. 4) размеры прокариот очень маленькие, у эукариот, соответственно больше. 5)у прокариот нет цитоскелета, пищеварительных вакуолей, у эукариот-есть.  6) у прокариот нет митоза и мейоза, у эукариот есть. 7) у прокариот есть клеточная стенка. у эукариот: у животных-нет, у растений и грибов-есть. 8) у прокариот есть мезосомы (многочисленные впячивания внутрь клетки) Конечно, некратко, но во всяком случае -отметила все самое главное. Степень важности снижается к 8 пункту. Но начальные пункты самые важные(главные).