Каковы последствия сокращения видового разнообразия для биосферы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарушение в цепях питания. Процесс сокращения биологического многообразия ведет к постепенной потере биосферой способности к устойчивости, самоподдержанию и характеризуется лавинообразным ускорением. Чем менее биологически разнообразны биосфера и любая локальная экосистема, тем хуже условия выживания в ней для еще остающихся видов (человека в том числе), тем быстрее они вымирают.