Каковы причины появления и особенности положения казачества
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной появления казачества является необходимость в создании типа войск, который смог бы противостоять туркам-османам.
Гость
За линией укреплений Руси и великого княжества Литовского стали скапливаться беглые крестьяне, и другие люди, которые называли себя вольными людьми – казаками. Казаки стали объединяться в общины. Власти Руси и княжества Литовского использовали их для защиты своих рубежей, и платили им за это щедрое жалованье. Важный источник существования казаков также была военная добыча.