Какой электрический заряд приобретает металлическая гильза после прикосновения к заряжанной эбонитовой палочке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
электризация - это совершение над телами такой работы, после которой они приобретают свойство взаимодействовать друг с другом (притягиваться и отталкиваться) с силами, которые могут быть гораздо большими, чем гравитационные. Кроме электризации трением, существует также и электризация индукцией (лат. "индукцио" - наведение) . Рассмотрим ее на опыте. Имеются два незаряженных металлических шара. Сначала они касаются друг друга (а) . Затем к одному из них подносят (не касаясь) наэлектризованную палочку (б) , после чего второй шар отодвигают (в) . В результате оказывается, что оба шара зарядились (г) . Повторим опыт с шарми немного иначе (д) . Поднесем палочку к шарам (е) , затем уберем ее и только после этого раздвинем шары (ж) . Удивительно, но теперь шары окажутся незаряженными (з) . Если же для опыта использовать не металлические, а пластмассовые или резиновые шары, то наэлектризовать индукцией (то есть действием на расстоянии) нам их не удастся ни при каком способе раздвигания! 9. Электрический заряд. Наэлектризуем эбонитовую палочку шерстяной варежкой, а стеклянную палочку - шелковым платком. Подвесив палочки на нитях, увидим, что эбонит и шерсть, стекло и шелк притягивают друг друга, а стекло и шерсть, эбонит и шелк отталкиваются друг от друга: Отталкивающиеся заряженные тела в физике условились называть одноименно заряженными. А притягивающиеся заряженные тела условились называть разноименно заряженными. До XVIII века ученые не делали различий между "стеклянным", "шерстяным", "шелковым" и другими видами электричества. Однако в 1733 году французский ученый Ш. Дюфэ выяснил, что существует электричество двух родов, в высокой степени отличных один от другого. "Один род я называю стеклянным электричеством, другой - смоляным. ..Тело, наэлектризованное стеклянным электричеством, отталкивает все тела со стеклянным электричеством, и, обратно, оно притягивает тела со смоляным электричеством". Как видите, Ш. Дюфэ обнаружил, что "стеклянным" электричеством можно наэлектризовать не только стекло, а любое тело. Взгляните на рисунок справа. Верхней эбонитовой палочке мы передали некоторое количество "стеклянного" электричества, и она начала отталкивать стеклянную палочку. Нижняя же эбонитовая палочка наэлектризована как обычно: трением о шерсть или мех.