Какой из подходов показывает реальную прибыль фирмы - бухгалтерский или экономический?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реальную прибыль фирмы отражает бухгалтерская прибыль, т.к. это прибыль от продажи производственной продукции. Реальная величина прибыли завышена на сумму стоимости затрат собственных ресурсов предприятия и неявных затрат, которые использовались в процессе производства. Если бухгалтерская прибыль не возмещает неявных расходов, то предприниматель вынужден покинуть бизнес.  Экономическая прибыль отражает только чистый доход фирмы. Это та прибыль, которая остается после вычета всех явных и неявных издержек. Экономическая прибыль является своеобразной платой, вознаграждением за предпринимательство.