Какой метод применяется для разделения неоднородных систем на фракции по плотности под действием центробежных сил?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделение дисперсных системжидкость-твердое тело во многом аналогично разделению систем газ-твердое тело, различие обусловлено лишь тем, что дисперсной средой служит жидкость, а не газ. В основном и в этом случае используют естественный отстой, отстой под действием центробежных сил и фильтрование. [1] Разделение дисперсной системы газ-жидкость, в которой дисперсной фазой являются капли жидкости, называют каплеулав-ливанием, а соответствующие устройства - каплеуловителями. [2] Разделение дисперсных систем под действием силы земного притяжения называют отстаиванием. Если дисперсная фаза ( взвешенные частицы или капли жидкости) имеет плотность выше, чем дисперсионная ( сплошная) фаза, то она движется вниз и, достигнув ограничительной поверхности, образует слой осадка или тяжелой жидкости и наоборот, если плотность дисперсной фазы меньше, то частицы всплывают. После разделения фаз они могут быть выведены из аппарата раздельно. Процесс отстаивания широко применяется в нефтегазопереработке и нефтехимии для обезвоживания и обессоливания нефти, отделения дистиллятов от воды после перегонки с водяным паром, очистки нефтяных топлив от загрязнений ( вода, частицы катализатора, продукты коррозии, соединения кремния, кальция, алюминия), отделения газа от жидкости в газосепараторах, очистки сточных вод от загрязнений ( нефть, нефтепродукты, нефтесодержащий шлам, избыточный активный ил, твердые механические примеси) и т.п. Важным показателем процесса отстаивания является скорость осаждения частиц под действием силы тяжести. [3] Для разделения жидких дисперсных систем ( эмульсий) большой интерес представляют закономерности движения одиночной капли в жидкой среде и вертикальном направлении. В зависимости от соотношения плотностей капли и среды может происходить подъем или падение капли. [4] В циклонах и гидроциклонахразделение дисперсных системпроисходит более интенсивно, чем в отстойных аппаратах. Однако, они тоже пригодны лишь для улавливания сравнительно грубых частиц. Наиболее эффективными из них являются батарейные циклоны и батарейные гидроциклоны с элементами малого размера. [5] Один из простейших приемовразделения дисперсной системы ( суспензии) на две-три фракции основан на процессе отмучивания. Этот процесс заключается в многократном взмучивании и осажде нии системы в течение одного и того же времени, за которое крупная фракция успевает осесть с определенной высоты столба суспензии. Верхнюю часть суспензии сливают до определенного уровня. Таким образом суспензию освобождают от мелкой фракции. Число операций определяется необходимой степенью разделения. [6] Один из простейших приемовразделения дисперсной системы ( суспензии) на две-три фракции основан на процессе отмучива-ния. Этот процесс заключается в многократном взмучивании системы и осаждении частиц в течение одного и того же времени, за которое крупная фракция успевает осесть с определенной высоты столба суспензии. Верхний слой суспензии сливают до определенного уровня и таким образом суспензию освобождают от мелкой фракции. Число операций определяется необходимой степенью разделения. [7] Центрифугирование, как эффективный способ разделения дисперсных систем, широко применяется в различных отраслях промышленности, в том числе и для переработки различных нефтеш-ламов. [8] Разновидностью акустических методов являются методыультразвукового разделения жидких дисперсных систем, которые сегодня достаточно многообразны. [9]