Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 128 на 256 пикселов при условии, что в изображении могут использоваться 64 различных цвета? В ответ...

Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 128 на 256 пикселов при условии, что в изображении могут использоваться 64 различных цвета? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно. Если можно то с пояснением, и очень подробным!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
64=2^i i=6 бит - глубина цвета 128*256*6=196608 бит= 24576 байт=24 кбайт