КАКОЙ МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ЭТОМУ ТЕКСТУ? Император, князья и борьба за Италию. Папство усиливалось в XII в., в то время как императоры постепенно утрачивали былое могущество. Нуждаясь в военной поддержке князей для успешно...
КАКОЙ МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ЭТОМУ ТЕКСТУ?
Император, князья и борьба за Италию.
Папство усиливалось в XII в., в то время как императоры постепенно утрачивали былое могущество. Нуждаясь в военной поддержке князей для успешной борьбы с папами за контроль над Италией, они вынуждены были даровать князьям новые привилегии, ослабляя свою власть в Германии. Но князья нередко под тем или иным предлогом отказывали в помощи. А закрепившийся в Германии обычай выбирать королей давал князьям возможность не допустить передачи трона по наследству.
С середины XII в. императорская власть вновь усиливается при государях из династии Штауфенов. Фридрих I (1152-1190), по прозвищу Барбаросса (Рыжебородый), хотел усилить свою власть в Германии, опираясь на ресурсы Северной Италии, но он не сумел подчинить города-коммуны Северной Италии во главе с Миланом.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как звали императора? я так думаб
Гость
1)В каком векеиусиливалось Папство
2) что хоте Барбаросса
3)
Какой был обычай в Германии