Какой нравственный(жизненный) урок можно извлечь из повести Чучело?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом произведении я могу выделить несколько черт и поступков  лишённых нравственности, которые в свою очередь привели к сложившейся ситуации. 1. Авторитет и власть ( которым была наделена Железная кнопка) не послужил для неё поводом стать принципиальной, справедливой, а наоборот , толкнул девочку к тому, что она стала чувствовать своё превосходство над всеми учениками. 2. Страх  ( Дима Сомов) толкнул его на сокрытие правды, подавил в нём все хорошие человеческие качества. Страх толкнул его на предательство. Он не только предал дружбу с Леной, но отдал её на " расправу" своим одноклассникам. 3. Равнодушие взрослых и детей довело девочку до отчаяния. ................... Несмотря на все безнравственные черты характера своих одноклассников, Лена не сломалась. Её сердце хотело лишь одного -справедливости. Она не испугалась преследования, её не страшило то, что она превращается в изгоя. Леной движет только сострадание и преданность дружбе. Надо оставаться всегда верным себе и своим принципам, если они праведные и тогда, когда всё тайное станет явным люди смогут отличить плохих людей от хороших, настоящую дружбу от притворной. А отсутствие в человеке милосердия и сострадания делает человека жестоким. И в конечном итоге, человек остаётся один не кому не нужным.