Какой обьем CO2 выделится н.у. при разложении 10 г. мела содержащего 97%CaCO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано:                                                      решение:                                                                w=m(в-ва) / m(смеси) * 100%                                                                m(v-va)= w * m(smesi) / 100%                                                                m(v-va)= 97*10 / 100=9.7                                                                 9.7                         x                                                               CaCO3=Cao +    CO2                                                               100(Mr(caco3))     22.4                                                                 x= 9.7*22.4 / 100 = 2.1728(otvet) m(CaCO3)=10 gramm w(primesei)=97% V(co2)=?